20 E 21 AGOSTO

ENTRADA

GRATUITA

ALAMEDA

PRAÇA DA REPÚBLICA

18:00 - 23:00

O Arrebita prepara-se para regressar a Portimão naquela que será a 3.ª edição do festival gastronómico com assinatura Amuse Bouche que já se tornou

um clássico de verão a sul.
No fim de semana de 20 e 21 de agosto, 25 chefs vindos de diferentes pontos do país irão ocupar as principais ruas comerciais do centro histórico

da cidade e servir deliciosos pratos de street food, num evento com o apoio da Câmara Municipal

de Portimão.

QUEM ARREBITA PORTIMÃO UMA VEZ, ARREBITA DUAS OU TRÊS!

SEM LIMITAÇÕES

ARREBITA...

Com circulação livre nas ruas do Comércio e Vasco da Gama entre as 18h e as 23h, tanto no sábado como no domingo, esta será a primeira edição do Arrebita sem restrições e que terá à disposição uma área de refeição com várias mesas. A entrada para ambas as ruas irá fazer-se a partir da Praça da República (Alameda), onde será possível adquirir os cartões de consumo, digitais ou físicos.

OS MELHORES

CHEFS

COZINHA ALGARVIA

MERCADO DE PRODUTORES

PAGEMENTO CASHLESS

Ao longo de dois dias, mais

de 25 chefs de todo o país serão os responsáveis pelas mais aliciantes propostas gastronómicas. No cartaz,
estão nomes consagrados

do panorama gastronómico nacional, mas também jovens talentos em ascensão.

Num festival que celebra o melhor que a gastronomia portuguesa tem para oferecer, a cozinha algarvia merece um lugar de destaque, com a representação de vários chefs da região.

O Mercado de Produtores

é uma novidade desta 3.ª edição. Em ambos os dias será possível conhecer e comprar alguns dos melhores produtos sazonais e regionais, num esforço de valorização da rica cultura gastronómica algarvia.

Nesta edição do Arrebita vai poder comprar os seus pratos e bebidas através de um sistema 100% cashless!

O MENU

Com um formato on the go, no Arrebita não há limites impostos à criatividade dos chefs.

Os chefs e jovens cozinheiros estão preparados para surpreender todos os visitantes com novos sabores e propostas refrescantes e inusitadas, entre pratos salgados e sobremesas.

Cada prato tem o valor único de 6€

* Imagem ilustrativa

NOMES CONFIRMADOS

20 DE AGOSTO

André Cruz (Feitoria*) • Shay Ola (Queimado) • Bernardo Agrela (West Mambo)
Mauro Loureiro (NX Hotelaria) • Pedro Monteiro (Tasca Baldracca)

Maurício Vale (SOI) • Zé Paulo Rocha (O Velho Eurico) • Milton Anes (Bica do Sapato) Micael Duarte (Ofício) • Guilherme Sousa (Terroir) • João Augusto (Vila Bica)

João Viegas (Atlântico - Vila Vita Parc) • Wilson Costa (Amendoeira Clubhouse)

21 DE AGOSTO

Louis Anjos (Al Sud*) • Silvio Armanni (Libertà) • Luís Gaspar (Sala de Corte)

Nuno Martins (NUMA) • Rui Sequeira (Alameda) • Maurício Vale (SOI)

Paulo Carvalho (O Zagaia / O Batel) •António Galapito (Prado)

Francisco Tomaz (Trinca) • Alípio Branco (Casa Velha) • João Marreiros (Loki)

João Dias (À Mesa) • Alessandra Borsato (Chef Nómada)

O QUE VAMOS COMER?

Salada de feijão verde, crustáceos, percebes e peixe-rei frito

André Cruz (Feitoria*)

Shay Ola (Queimado)

Tosta de mexilhões, malagueta e aioli

Bernardo Agrela (West Mambo)

Kebab de borrego 2.0

Mauro Loureiro (NX Hotelaria)

Almôndegas de choco com salada do mar

Pedro Monteiro (Tasca Baldracca)

Sardinhas panadas, cebola em escabeche e pão frito

Maurício Vale (SOI)

Asas de frango coreanas

Zé Paulo Rocha (O Velho Eurico)

Lavada Alentejana, gaspacho, água de hortelã e pão frito

Milton Anes (Bica do Sapato)

Bao de porco ibérico “bulgogi”, remoulade de raiz de aipo fumado e molho aigrette

Wilson Costa (Amendoeira Clubhouse)

Cavala, tomatada de coentros e molho branco

Guilherme Sousa (Terroir)

Brócolo, molho holandês, teriyaki e amêndoa

João Augusto (Vila Bica)

Satay de frango, amendoim e sambal

João Viegas (Atlântico - Vila Vita Parc)

Melancia fermentada, queijo de cabra fumado e muxama de atum

Micael Duarte (Ofício)

Dirty Cookie
(sobremesa)

Louis Anjos (Al Sud*)

Bola de Berlim, gamba da Costa, abacate e laranja

Silvio Armanni (Libertà)

Casoncelli alla Bergamasca, ravioli de carne caseiro, pancetta, sálvia, manteiga e parmesão

Luís Gaspar (Sala de Corte)

Figos do Algarve, amêndoa e iogurte (sobremesa)

Nuno Martins (NUMA)

Brioche, sarrajão, pepino e laranja com maionese de ostra

Rui Sequeira (Alameda)

Steamed bun de cachaço porco preto e maionese do mar

Francisco Tomaz (Trinca)

Taco de peixe e pico de gallo

João Marreiros (Loki)

Lompe com batata de Monchique, churra algarvia (borrego), tangerina encore e pepino

Paulo Carvalho (O Zagaia / O Batel)

Croquetes de choco e alho negro

Alípio Branco (Casa Velha)

Choco, pata negra do zambujal e cenoura algarvia

António Galapito (Prado)

Tosta de sardinha, salsa e lardo

João Dias (À Mesa)

Salada de ostras e framboesas

Alessandra Borsato (Chef Nómada)

Arepas recheadas com pão de milho, cachaço de porco, chimichurri de nectarinas e queijo da ilha

20 DE AGOSTO

21 DE AGOSTO

#ARREBITAPORTUGAL #ARREBITAAECONOMIALOCAL #ARREBITAATUAREGIAO

CONTACTOS

QUANDO?

ONDE?

20 e 21 de AGOSTO

18:00 às 23:00

Praça da República
Alameda

COUNTDOWN

Dias
Horas
Minutos
Segundos